- Hautes-Alpes -
9emes Virades de l'espoir ce week-end à Gap pour lutter contre la mucoviscidose.
Samedi 23 Septembre à 20H 30 CMCL : Spectacle Chant et danse avec l'Escole artistique Aglaë MARCELLIN : "LArt dans tous ses Etats" et Stephan ORCIERE
Dimanche 24 Septembre de 8H à 18H Activité pour tous au PARC BERNARD GIVAUDAN Animé par Jordan ASTIER - EVASION MUSIC En présence de Nathan VERA - Mister Priovence - 1er Dauphin Mister National
Le MATIN :
Randos Pédestres :
- Grande Rando pour les + sportifs avec environ 600m de dénivelé Inscription 8H - Départ 8H30
- Rando pour les familles avec environ 200m de dénivelé Inscription : 8H30 - Départ 9H
Encadrées par l'AN'RANDO
- VTT - Parcours de 20-25Kms sur CHATEAUVIEUX avec une variante + technique - Ouvert à tous à partir de 10ans (accompagné d'un adulte) Encadré par l'UNION CYCLISTE PAYS GAPENÇAIS
- COURSE SOLIDAIRE Echauffement à partir de 10H animé par notre marraine Nathalie VINCENT!!! qui prendra le départ avec son équipe.
Départ 10H30 pour une course de 6Kms à plat en équipe de 3 avec possibilité de se relayer si équipe de 4
Course parrainée par Stéphane RICARD : Champion du Monde de Raquettes à neige et trailer.
Nouveau cette année : pour les Sportifs les + motivés: Partenariat avec la 3ème édition de "Courir à GAP SUD" 10KMS Chronométré : 10H au Stade Bernard GIVAUDAN avec le GH2A - 2€ de l'inscription seront reversés à la VIRADE ainsi que les DONS + d'infos : gh2a.athle.com ou 06 79 14 71 92
A votre disposition apès les courses, VTT, Rando ou pour votre plaisir :
*stand de massage: Muriel DISDIER Praticienne en Massages Bien-Être - Relaxologue - Sophrologue. Pôle Bien-Être - GAP
* atelier de récupération pilates et yoga : Bouchra EL FASSAL - A'CORPS PILATE ET YOGA - GAP
* Buffet-Ravitaillement offert par BIOCOOP - GAP
A partir de 10H30 et toute la journée
- Atelier "Parcours Muco" par Vaincre la Mucoviscidose
- Trampoline élastique - Château Gonflable avec COOL ANIM - Jérémie ATTIAS
- Tir à l'Arc avec "Les archers du Champsaur
11H30 - 12H30 Apéritif-Concert par l'ACCORDÉON CLUB GAPENÇAIS
12H30 - 14H RESTAURATION - BUVETTE : Frites - Grillades - Crêpes - Gâteaux - Barbe à Papa
A artir de 15H : KIDS ATHLÉ : le GH2A animera des ateliers d'athlétisme pour les enfants ( course, saut, lancer de poids ...)
A partir de 16H Présence de la Chorale des NOUN"S sur les Stands : Chansons au chapeau
L'APRES-MIDI : Spectacles - Démonstrations
- 14H : Pole Dance et Cercau Aérien par POLE TOGETHER
- 14H40 : Gymnastique avec le GS GAP
15H20 - 16H45 - ENTRACTE
- 16H45 : Danses Folkloriques ave les "Foletons"
- 16H30 : Chants et Danse avec l'Ecole artistique Aglaë MARCELLIN " L'art dans tous ses Etats" et Stephan ORCIERE
17 H : Tirage de la TOMBOLA
- LACHER DE BALLONS -
CHANT : "Le souffle court" d'Yves DUTEIL par la Chorale des NOUN'S