Résultats des élections Municipales 2020 en France

Retrouvez dès 20h les premiers Résultats des élections Municipales 2020 en France dans votre commune : Briançon.

Retour à la liste des villes du 05 Résultats du premier Tour à Briançon Résultats du second Tour à Briançon

Scrutin : Municipales 2020
Département : Hautes-Alpes (05)
Mode de scrutin : Listes avec nuances
Nombre de listes : 5
Chercher les résultats de ma ville :

Résultats de la Commune : Briançon

Listes/Candidats
Nom de la liste CandidatsNombre de Voix Rapport Exprimé
OBRI REUSSIR ENSEMBLEM. Stephan JULES (Tête de liste)240 5,81 %
Mme Gaëlle BAYROU
M. Hakim DJEFFAL
Mme Muriel BOQUILLON
M. Jean Luc LIBAUD
Mme Corinne CHAILLOUX
M. Yves HONORE
Mme Valérie BAUDIN
M. Aymeric BESSON
Mme Bénédicte SOUHAUT
M. Marc BREUIL
Mme Alexandra LEPERCQ
M. Vincent LAROCHE
Mme Claudine LIBAUD
M. Sebastien ALAUME
Mme Delphine TUBOEUF
M. Jean Michel EUVERTE
Mme Lucy CABALLERO BAUTISTA
M. Christian BESSON
Mme Florence CASTEGNARO
M. Xavier MAURIN
Mme Marie AYDOUCH
M. Maxime PEYRON
Mme Marie-Leone HELLEUX
M. Sylvain VOLPONI
Mme Jacqueline MEUNIER
M. Damien DUPREZ
Mme Marie-Pierre CATTEAU
M. Hugues POTTIER
Mme Gaelle AVENIERE
M. Aurélien CRELEY
Mme Jacqueline VINCENT
M. François BRUNOT
DEMAIN BRIANCONM. Arnaud MURGIA (Tête de liste)1 542 37,38 %
Mme Catherine VALDENAIRE
M. Eric PEYTHIEU
Mme Claire BARNEOUD
M. Richard NUSSBAUM
Mme Emilie DESMOULINS
M. Christian JULLIEN
Mme Annie ASTIER CONVERSET
M. Jean-Marc CHIAPPONI
Mme Faure Elisa FAURE-VINCENT
M. André MARTIN
Mme Michèle SKRIPNIKOFF
M. Patrick MICHEL
Mme Corinne ASCHETTINO
M. Christian FERRUS
Mme Corinne FAURE BRAC
M. René MICHEL
Mme Brigitte LASSERRE
M. Christophe OSTI
Mme Monique OLLAGNIER
M. Renaud Thierry Ange PONS
Mme Marie Hélène SOUBRANE
M. Hervé BOULAIS
Mme Sandrine CORDIER
M. Yoann LAGIER
Mme Maud Anne GADE
M. Stéphane SIMOND
Mme Lou AFRICAIN
M. David Emile Marcel GAILLARD
Mme Sophie GRANSAGNE
M. Patrice Jean Pierre CARLHIAN
Mme Addolorata CAPELLA
M. Patrick GAILLARD
BRIDABBRITOUM. Romain GRYZKA (Tête de liste)785 19,03 %
Mme Maryse XAUSA FRANCOIS
M. Bruno MONIER
Mme Catherine MUHLACH
M. Thibaut BLAIS
Mme Natalia SERTOUR
M. Gérald FAUCONNIER
Mme Anaïs Marie Adèle VAIR
M. Alessandro PICAT RE
Mme Robbie DESREUMAUX
M. Kévin William PEIGNOT
Mme Eléna BATTISTI
M. Alexis LALANNE
Mme Emilie ARMAND
M. Nicolas Louis PETIT
Mme Patricia HOUILLON
M. Florian DAZIN
Mme Marie LEGRAND
M. Thomas SCHWARZ
Mme Floriane LEPORTIER
M. Elie HAMDANI
Mme Virginie FERNANDEZ
M. Julien SANCHEZ
Mme Nathalie JACOB
M. Benoît Stéphane FERRARIS
Mme Aurore ROUSSON
M. Jean-Yves CROZIER
Mme Annie Jacqueline Aléxia LALANNE
M. Thomas Jean Serge LEONARD
Mme Malvina GRUBER
M. Pierre GOUET
Mme Julie MATICHARD
M. Roland Marc EYMARD
BRIANCON CITOYENNE TESMme Aurélie POYAU (Tête de liste)768 18,61 %
M. Gabriel LEON
Mme Francine DAERDEN
M. Steeve ZIMMERMANN
Mme Isabelle MANSUY
M. Elie Paul DUCOS
Mme Capucine MOUNAL
M. Marcel CIUPPA
Mme Souad BELKHODJA
M. Rémi HOLLARD
Mme Marie-Hélène FERRAINA
M. Joël PRUVOT
Mme Catherine GUILMAILLE
M. Nicolas MANSUY
Mme Catherine GUIGLI
M. David BRIZOT
Mme Marie MARCHELLO
M. Daniel LACRESSE
Mme Evelyne MIR HEBRARD
M. Baptiste BAUDRY
Mme Elisabeth PAUL
M. Charles MEYNARDI
Mme Katherine COUZINET JURIE DES CAMIERS
M. David CUCHET
Mme Léonie BORIES
M. Séverin SCHMITT
Mme Suzanne BURELLIER
M. Philippe WYON
Mme Laetitia CODURY
M. Léonard DUPOUY
Mme Nathalie QUIMERC'H
M. Patrick EPSTEIN
Mme Marie-Anne MICLOT ROUSSEAU
M. Paul HEBRARD
Mme Maria JARQUE-VAZQUEZ
BRIANCON A VENIRM. Gérard FROMM (Tête de liste)790 19,15 %
Mme Fanny RAVEL
M. Jean-Claude JUVIGNY
Mme Vivianne ESCAZUT
M. Jacques PETIT
Mme Mireille FABRE
M. Mohamed DJEFFAL
Mme Brigitte MONIER PAILLART
M. Max DUEZ
Mme Aïcha CHERIF
M. Guillaume MARTIN
Mme Solange MICHEL
M. Alain PROREL
Mme Aurore Patricia MARCHAND
M. Philippe PAILLART
Mme Pascalle BRUNET
M. Daniel LAVILLONNIERE
Mme Pascale CRESPON FISCHER
M. Jean-Michel FRAIGNEAU
Mme Yasmina BOUAZDIA
M. Nagi HUSSEIN
Mme Marine Anne REGNIER
M. Richard CHARPENTIER
Mme Nicole GUERIN
M. Frantz WINZBERGER
Mme Julie BORGIS
M. Patrick LESPINASSE
Mme Céline GAILLARD LEGRAIN
M. Hervé RICHOUX
Mme Cassandra Lilly Emilia ARMAND
M. Jacques JALADE
Mme Hélène CADIC
M. Marc LIBERELLE

Numéro du Tour 1
Inscrits 8 517
Nombre d'Abstentions 4 314 50,65 %
Nombres de Votants 4 203 49,35 %
Nombres de Blancs 47 1,12 %
Nombres de Nuls 31 0,74 %
Nombres d'Exprimés 4 125 98,14 %
Chercher les résultats d'une autre ville :
Retour à la liste des villes du 05

En ce moment sur Alpes 1

La Musique revient vite...

Ecoutez 

  Ecoutez les Webradios