Résultats des élections Municipales 2020 en France

Retrouvez dès 20h les premiers Résultats des élections Municipales 2020 en France dans votre commune : Oraison.

Retour à la liste des villes du 04 Résultats du premier Tour à Oraison Résultats du second Tour à Oraison

Scrutin : Municipales 2020
Département : Alpes-de-Haute-Provence (04)
Mode de scrutin : Listes avec nuances
Nombre de listes : 4
Chercher les résultats de ma ville :

Résultats de la Commune : Oraison

Listes/Candidats
Nom de la liste CandidatsNombre de Voix Rapport Exprimé
ORAISON COEUR DE DURANCEM. Benoît GAUVAN (Tête de liste)915 41,70 %
Mme Marion MARCHAL
M. Vincent ALLEVARD
Mme Angélique BONNAFOUX
M. Thierry Cyril SEDNEFF
Mme Catherine BOLEA
M. Frédéric AMARAL
Mme Michèle SAEZ
M. Robert FIGAROLI
Mme Marie-Thèrese DA DALTO EPOUSE MARTINON
M. Michel DOUCET
Mme Valérie BRENNUS
M. François IMBERT
Mme Émilie FIORI
M. Pascal FORGET
Mme Christelle BERTEAU
M. Julien GOZZI
Mme Eva TEICHMANN
M. Éric VIGNERON
Mme Nathalie Chantal BALLOT
M. Bruno CHESNEL
Mme Vanessa DOMINICI
M. Dominique COLLEAUX
Mme Dominique FERAUD
M. Sauveur PENNICA
Mme Céline VEDIE
M. Guy DEMANDOLX
Mme Charlotte DERUYFFELAERE
M. André GOUIN
ENSEMBLE C'EST MAINTENANTMme Isabel GAMBA (Tête de liste)598 27,25 %
M. Stéphane DUBOIS
Mme Laurence LEPLATRE
M. Olivier LAURENT
Mme Carole BOUCLIER
M. David SOULARD
Mme Andréa LAURENT
M. Gérard BRUN
Mme Laurence BLANC
M. Thierry BACHELIER
Mme Valérie LAMBOLEY
M. Jean-Louis PIERRISNARD
Mme Anny SUBE
M. Jacques MAZZOLENI
Mme Dominique GUENNOU
M. Jean-Jacques BOUYER
Mme Laetitia BURLE
M. William VANELSLANDE
Mme Céline FRANCHET
M. Francisco COPETE SALAS
Mme Céline CATON
M. Olivier STEENKISTE
Mme Amélie PLAUCHUD
M. Robert COURBON
Mme Emma LAUGIER
M. Joël CANO
Mme Florence CIAMPI
M. Anthony BLANC
Mme Nathalie COLLIER
M. Gérard JEAMBRUN
ORAISON POUR VOUS ET AVECM. Gérard MANTEAU (Tête de liste)440 20,05 %
Mme Catherine PROUST
M. Jean-Maxime ESTELLE
Mme Elise HERMENT
M. Gérard FERRIGNO
Mme Jacqueline FRANÇOIS
M. Jean-Claude ROUX
Mme Marjorie COSTA
M. Daniel BARRIONUEVO
Mme Claire BARBEY LACAILLE
M. Manuel SAEZ
Mme Maud LE GULUDEC
M. Romain FERAUD
Mme Martine Annette BIGOTTO
M. Emeric ISSELET
Mme Monique SAULNIER
M. Claude CARRILLO
Mme Nicole PAOLETTI
M. Gaël CHAUVET
Mme Dominique GUIGNON
M. Denis PROUST
Mme Marie-Christine CUNY
M. François NOËL
Mme Hélène DELL'AJUTO
M. Frédéric GRIMA
Mme Laurella LEROY ÉPOUSE BUELGA
M. Gérard ROSIQUE
Mme Jeanne BECHINI
M. Dominique JONDOT
ORAISON BLEU MARINEMme Ghislaine AUBERT (Tête de liste)241 10,98 %
M. Yves BENESSY
Mme Frédérique PAPEGAEY
M. Philippe Ovide FLOUQUET
Mme Annie MARTINEZ
M. Dominique PENNORS
Mme Virginie CARLIER
M. Charles CEPPITELLI
Mme Maryse RICAUD
M. Bruno PAPEGAEY
Mme Christine BOREL
M. Daniel MARC
Mme Virginie BARRANDON
M. Patrice VANDOMME
Mme Simone CASTELLANI
M. Marcel CUFOS
Mme Brigitte AURIC
M. Ivo SIRI
Mme Michèle Josette Émilie ADINOLFI
M. Luc François Gabriel GERMAIN
Mme Jacqueline Monique ANFOSSI
M. Jacques CESANO
Mme Anne-Claude MENDRE
M. Jean LEFEBVRE
Mme Monique Simone NOUVIANT
M. Jean-Paul SOUDAGNE
Mme Maria ALARIO
M. Louis NUVOLI
Mme Huguette TELMONT

Numéro du Tour 1
Inscrits 4 586
Nombre d'Abstentions 2 333 50,87 %
Nombres de Votants 2 253 49,13 %
Nombres de Blancs 12 0,53 %
Nombres de Nuls 47 2,09 %
Nombres d'Exprimés 2 194 97,38 %
Chercher les résultats d'une autre ville :
Retour à la liste des villes du 04

En ce moment sur Alpes 1

La Musique revient vite...

Ecoutez 

  Ecoutez les Webradios