Résultats des élections Municipales 2020 en France

Retrouvez dès 20h les premiers Résultats des élections Municipales 2020 en France dans votre commune : Manosque.

Retour à la liste des villes du 04 Résultats du premier Tour à Manosque Résultats du second Tour à Manosque

Scrutin : Municipales 2020
Département : Alpes-de-Haute-Provence (04)
Mode de scrutin : Listes avec nuances
Nombre de listes : 5
Chercher les résultats de ma ville :

Résultats de la Commune : Manosque

Listes/Candidats
Nom de la liste CandidatsNombre de Voix Rapport Exprimé
VIVONS MANOSQUE AUTREMENTM. Armel LE HEN (Tête de liste)1 275 21,03 %
Mme Emmanuelle PRADALIER
M. Bruno MARTIN
Mme Rachel RAYMONDO-HAJJAR
M. Luc RONFARD
Mme Roselyne GIAI-GIANETTI
M. Guy MICHEL
Mme Anne TATTEGRAIN
M. Gwendal TISSIER
Mme Shabana SIRAJ
M. Seydou DIALLO
Mme Véronique QUATTRINI-DERRIEN
M. Pierre FEID
Mme Nour BOUSTANI
M. Sébastien AUBERT
Mme Lydie DELAPORTE
M. Ludovic PARISOT
Mme Françoise D'ANGELO
M. Jean-Pierre GERARDINI
Mme Michèle BARRIERES
M. Didier FONTAINE
Mme Corinne WELMAN
M. Jamel AOUADI
Mme Rosa ASPILCUETA
M. Jean-Dominique GONTRAND
Mme Magali DAUMAS
M. Didier WEISS
Mme Marie-Thérèse HUPONT
M. Alain GIUSTINIANI
Mme Sylvie NICOLLET
M. Frédéric BERNARD
Mme Isabelle VERSCHUEREN
M. Sébastien MATHERON
Mme Farida AOUACHRIA
M. Cyrille FORESTIER
MANOSQUE NOTRE PARTIM. Camille GALTIER (Tête de liste)1 343 22,15 %
Mme Caroline PAOLASSO
M. Alain DEMOULIN
Mme Josselyne Maguy Henriette COSTE
M. Pascal ANTIQ
Mme Valérie PEISSON
M. Jean-Guillaume D'HERBES
Mme Marion Sylviane Géraldine MAGNAN
M. Michel D'ANGELO
Mme Nesrine RAHOU
M. Maurice JAYET
Mme Isabelle, Thérèse RODDIER
M. Yann CROUHY
Mme Laurie SARDELLA
M. My Ismail EL OUADGHIRI
Mme Lise RAOULT
M. Laurent GARCIA
Mme Sandra Sabine FAURE
M. David MARANGONI-LIKAJ
Mme Brigitte DEMPTON
M. Bruno VIVIEN
Mme Véronique CHOJNACKI
M. Denis HUET
Mme Laurence CHARBONNIER
M. Ludovic ORTEGA
Mme Virginie Claire LEROY
M. Anis BOUHENTALA
Mme Véronique LAFAY
M. André BODJI
Mme Michèle BONNEFOY-GIUGGIOLA
M. Jean-Claude ROLDAN
Mme Tamara MEYNIER
M. Paul MATHEGRON-TOURRE
Mme Magaly ROUSSY
M. José OLMEDILLAS
Mme Chloé SARICA
M. Laurent PAOLASSO
DEMAIN MANOSQUEM. Patrick GARNON (Tête de liste)1 392 22,96 %
Mme Emilie BENAÏCHA - LAUVERGEON
M. Renaud HONDE
Mme Odile GUIGON CAUVIN
M. Franck PARRA
Mme Estelle MARTINET-DUBUS
M. Philippe DEVEAUX
Mme Florence BERTALMIO
M. Bernard AUBINEAU
Mme Ludivine QUINSON
M. David VANHELMON
Mme Marilyne HAMILTON
M. Jean-François BATAILLE
Mme Nicole MORATI
M. Alain LE MÉTAYER
Mme Aurore HILLAIRET
M. Sébastien LLORCA
Mme Christelle GUITTENY
M. Michael KAZMAIER
Mme Estelle SUNER
M. Christian RIBAUD
Mme Noura BEDDIAR
M. Guillaume BERTOLINA
Mme Nam Lee YOO
M. Bryan HILLEREAU
Mme Sabine DELOY
M. Philippe COUTABLE
Mme Charlotte NADROO
M. Driss AÏT LARBI
Mme Jelena CHORONENKO
M. Francis CHAIX
Mme Yasmine EL HMINI
M. Christian CHARLES-FOUILLOUX
Mme Eliane MEVOUILLON
M. Joël BOUC
Mme Lise RECOTILLET
M. Pascal GIRARDIN
CHOISIR MANOSQUEM. Christian GIRARD (Tête de liste)1 284 21,18 %
Mme Valérie LAFAY ANGELVIN
M. Noël CHUISANO
Mme Myriam TEMPIER
M. Pierre BIANCO
Mme Brigitte GOLIATH
M. Georges BISCIGLIA
Mme Jacqueline SUANEZ
M. Denis LAURENT
Mme Marie-Josèphe RICHARD
M. Gérard FABRE
Mme Denise LOPEZ
M. Jean MAYER
Mme Aurore BERTRAND
M. Raymond DELPIERRE
Mme Maryse SYLVESTRE
M. Pierre FERNANDEZ
Mme Mireille MAYER
M. Thierry CLOS
Mme Françoise AUBRIET
M. Éric LABAEYE
Mme Véronique PRIGOSINE
M. Christian GONZAGA
Mme Vanessa LAMARTINI
M. Gilles RABANIN
Mme Claudine LLEDO
M. Yvan DELGADO
Mme Sylvia LAURENT
M. Alain PONTIER
Mme Conception GARCIA
M. Jean-Louis VALETTE
Mme Martine LENORMAND
M. Alain FLETY
Mme Colette POUYADE
M. Marcel MAZIÈRE
Mme Catherine RANCHU
M. Viktor JEANMET-PERALTA
MANOSQUE C'EST VOUSM. Laurent RAYMONDO (Tête de liste)767 12,65 %
Mme Clotilde BERKI
M. Gilles CARTIER
Mme Sophie REYNAUD-MERCIER
M. Vincent DESPLANQUES
Mme Sabine GRATTON
M. Pascal VEZIANO
Mme Annie DEAMBRI
M. Simon RIZZATO
Mme Jöelle JOSELET
M. Guy PAGLIANO
Mme Sandra BARON
M. Gilles BELLARDI
Mme Delphine MARCHAND
M. Bruno RIGGI
Mme Alexandra PANTANO
M. Antonio ORTIZ
Mme Liliane PARASKEVA
M. Jacques NALIN
Mme Sofia HAMMICHE
M. Jean-Philip BOY
Mme Yasmina SEGUIN
M. Bruno ATTARD
Mme Muriel NNA EKAMKAN
M. Moulay-Tijani INSAR
Mme Caroline PLESTIN
M. Joseph PICCICUTO
Mme Ines CEDRAOUI
M. Jean-Marc IMBERT
Mme Fatima KADDOUR
M. Thibaut GIRARD
Mme Jacqueline KERJEAN
M. Guillaume CICETTI
Mme Aline DAGRON
M. Alain GARRIVIER
Mme Lyliane VALENZA
M. André FLAVEN

Numéro du Tour 1
Inscrits 16 120
Nombre d'Abstentions 9 898 61,40 %
Nombres de Votants 6 222 38,60 %
Nombres de Blancs 67 1,08 %
Nombres de Nuls 94 1,51 %
Nombres d'Exprimés 6 061 97,41 %
Chercher les résultats d'une autre ville :
Retour à la liste des villes du 04

En ce moment sur Alpes 1

La Musique revient vite...

Ecoutez 

  Ecoutez les Webradios