Résultats des élections Municipales 2020 en France

Retrouvez dès 20h les premiers Résultats des élections Municipales 2020 en France dans votre commune : Digne-les-Bains.

Retour à la liste des villes du 04 Résultats du premier Tour à Digne-les-Bains Résultats du second Tour à Digne-les-Bains

Scrutin : Municipales 2020
Département : Alpes-de-Haute-Provence (04)
Mode de scrutin : Listes avec nuances
Nombre de listes : 5
Chercher les résultats de ma ville :

Résultats de la Commune : Digne-les-Bains

Listes/Candidats
Nom de la liste CandidatsNombre de Voix Rapport Exprimé
TERRE DIGNOISEM. Gilles CHALVET (Tête de liste)1 149 21,89 %
Mme Nathalie MAGAUD
M. Patrice REYNAUD
Mme Michelle HONNORAT
M. Eric PILMANN
Mme Nadia LAKHLEF
M. Thierry BALLAND
Mme Marie-Pierre RINALDI
M. Benoit DE SOUZA
Mme Claudine DEFEMME
M. Jean-Nicolas MICHAUD
Mme Clémence SAMB
M. Olivier REYNAUD
Mme Dominique ALENDA
M. Thierry GIRARD
Mme Hélène CHABERT
M. Joeffrey BRIANÇON
Mme Françoise MICHAUD
M. René STUDLI
Mme Françoise MARGUERITTE
M. Bruno FORRAT
Mme Marie CANADAS
M. Jean-Yves CHAUVIN
Mme Laurence MORDA
M. Hervé ZANETTI
Mme Isabelle LAGNIE
M. Julien DI BENEDETTO
Mme Noëlle NAUD
M. Yves ROSE
Mme Mélissa SAMB
M. Thierry RESENTERRA
Mme Délicia BISSIERE
M. Jean-Luc BERAL
Mme Lucienne ALBANESE
AMBITIONS POUR DIGNEMme Patricia GRANET-BRUNELLO (Tête de liste)1 431 27,27 %
M. Francis KUHN
Mme Céline OGGERO BAKRI
M. Bernard TEYSSIER
Mme Martine THIEBLEMONT
M. Michel BLANC
Mme Nadine VOLLAIRE
M. Bernard PIERI
Mme Laurence ISNARD-AUBERT
M. Pierre SANCHEZ
Mme Eliane TEYSSIER
M. Damien MOULARD
Mme Mireille PARIS
M. Georges PEREIRA
Mme Mireille ISNARD
M. Bernard AIGROT
Mme Gwenola COULANGE
M. William MODJINOU
Mme Sandrine CHABALIER
M. Thibaut LE CORRE
Mme Margaret MISSIMILLY
M. Bernard Francis Georges DUMOND
Mme Pascale QUENETTE
M. Matthieu ESTEVE
Mme Laurence LIKAJ
M. Gérard MEZZANO
Mme Marie Yasmine PIEDOR
M. Antoine THOUROUDE
Mme Marie-José SERY
M. Samuel ANDRE
Mme Bernadette CHANDRE
M. Michel EYRAUD
Mme Cécile RIVIERE-BONNEFOY
M. Philippe CREPON
Mme Stéphanie TORRENT
ENSEMBLE POUR DIGNEM. Richard VALLA (Tête de liste)1 105 21,05 %
Mme Corinne ARBOUX TROMEL
M. Daniel MARGUERITTE
Mme Martine BONNET
M. Joël RICHAUD
Mme Sandra RAPONI
M. Pierre CATILLON
Mme Anaïs BONSIGNORI
M. Frédéric RIVES
Mme Gisèle IMBERT
M. Jean-Louis BARTOLINI
Mme Jacqueline BOREL
M. Boularès SOLTANI
Mme Françoise GASTINEL
M. Francis BALANDRIS
Mme Evelyne BOURGOUIN
M. Gérard SEGOND
Mme Eva CORDAT-KARADEMIR
M. François BROUSTAUT
Mme Marie-Claude LUPPINO
M. Thierry IMBERT
Mme Patricia SARRACANIE
M. Francis ROSSIUS
Mme Corinne COQUILLAT
M. Léon FATIO
Mme Vanessa PLOGE
M. Jacques DUMONCEAU
Mme Charlotte DONATO
M. Eric ISOARD
Mme Nadia BERKANE
M. Yanice CHEMANI
Mme Claude SCHWACH
M. Robin BOYER
Mme Rachel CELLI
M. Christian BAUDOIN
LES DIGNOIS D'ABORDMme Marie-Anne BAUDOUI (Tête de liste)726 13,83 %
M. Lionel THONNATTE
Mme Myriam CADENEL
M. Guy DURAND
Mme Julie BOURDELIN
M. Jean-Michel ANGELVIN
Mme Elisabeth SQUILLACE
M. Luc FABRIZZI
Mme Marie COMITE
M. Thibaut DEMUYNCK
Mme Nathalie GUERARD
M. Cyril MICHEL
Mme Julie PILAET
M. Gilbert AZAM
Mme Virginie ROGER
M. Bryan HUART
Mme Svetlana FILLIERE
M. Christophe BERAUD
Mme Nicole THOMAS
M. Henri BONSOIR
Mme Marie-Christine CARLIN
M. Michaël ROUX
Mme Marie-Claude SYLVESTRE
M. Jean-Marc DESLOYAL
Mme Félicie GINEFRI
M. Timothée THONNATTE
Mme Samantha TRIGANO
M. Alain MORELLE
Mme Denise TORRECILAS
M. Yann BELASCO
Mme Marie BOILLY
M. Robert CIMA
Mme Danielle BODIN
DIGNE D'AVENIRMme France GALLY (Tête de liste)836 15,93 %
M. Gilles BREST
Mme Anissa SLIMI-DEMAILLY
M. Ambroise MAZAL
Mme Pauline MARTY
M. Jérôme MARTINEZ
Mme Agnès Jeanne DE PINHO
M. Daniel SEJOURNE
Mme Naïs HERPEUX
M. Gérard SEBBAH
Mme Béatriz SALAZAR
M. Didier BOUILHOL
Mme Hélène RICHER
M. Philippe BERROD
Mme Laure CHAIGNON
M. Richard BONNET
Mme Michèle BERTHELOT
M. Gérard Alain ESMIOL
Mme Christiane LABOUREL
M. Christophe LUCARZ
Mme Clémentine CHAPON
M. Jean-Pierre BAUSSON
Mme Marie-France BRENEUR
M. Thierry Alexandre PELLEN
Mme Marlène Joséphine CAMILLERI
M. Christian LUCIE
Mme Béatrice LAROCHE
M. Xavier ORY
Mme Césira Isabelle COLA
M. Laurent DELCUPE
Mme Maryse Flora Jeanne MOUGEY
M. Smäms EL KAOUAY - CEDILLE
Mme Colette CHARRIAU
M. Jean-Marc GOMES
Mme Laure GRAC

Numéro du Tour 1
Inscrits 10 801
Nombre d'Abstentions 5 341 49,45 %
Nombres de Votants 5 460 50,55 %
Nombres de Blancs 44 0,81 %
Nombres de Nuls 169 3,10 %
Nombres d'Exprimés 5 247 96,10 %
Chercher les résultats d'une autre ville :
Retour à la liste des villes du 04

En ce moment sur Alpes 1

La Musique revient vite...

Ecoutez 

  Ecoutez les Webradios